Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юргенс И.Ю. принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

В Ростове-на-Дону с 15 по 16 сентября 2022 года на базе Южного Федерального Университета, с участием представителей научной и бизнес сфер, а также представителей органов власти, прошла Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием по теме «Правовые и финансовые факторы суверенизации аграрного и промышленного секторов российской экономики (в рамках реализации устойчивого развития)».

Задача конференции была обусловлена необходимостью совершенствования механизмов устойчивого развития в сфере аграрного и промышленного секторов экономики.

В центре научной полемики освещались следующие актуальные вопросы:

— конституционно-правовое регулирование устойчивого развития в России;

— совершенствование законодательства, направленного на суверенизацию экономики страны;

— теоретико — правовые проблемы суверенитета;

— совершенствование налоговых механизмов воздействия на хозяйствующие субъекты, налогового стимулирования отечественных производителей, а также особенности налоговой ответственности в современный период;

— развитие природоохранного законодательства и экологизация всех сфер жизни общества;

— методы совершенствования экономической стабильности в современных условиях;

— нефинансовая отчетность и ESG;

— необходимость развития молодежного парламентаризма в рамках программы Приоритет 2030.

Свой доклад на тему «Подготовка Российской позиции на Конференции ООН по климату в Шарм-аль-Шейхе» представил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) – Юргенс Игорь Юрьевич.

Он отметил, что встреча в Шарм-аль-Шейхе осенью этого года изначально предполагалась как продолжение повестки, обозначенной на предыдущем саммите в Глазго – сокращение выбросов углерода, поэтапный отказ от некоторых ископаемых видов топлива и увеличение помощи бедным странам, находящимся на переднем крае борьбы с изменением климата. Однако, текущая реальность говорит в пользу того, что повестка эта может быть ощутимо скорректирована.

Несмотря на то, что климатический саммит 2021 года в Глазго подтвердил принципиальную приверженность мирового сообщества идее «зеленого перехода» и общее понимание того, что этот переход может быть совершен только на основе принципов устойчивого развития, он же наглядно показал и отсутствие единого взгляда на то, как эти принципы должны реализоваться на практике. Итоги прошлогодней конференции в Глазго получили не вполне однозначную оценку.

В текущем 2022 году климатические вызовы усугубились. Их дополнительным катализатором стали военные действия на востоке европейского континента. Прежде всего, обострился дисбаланс на глобальных топливных рынках, растут внутреннее производство ископаемого топлива и потребление угля. Но не только. Повсеместная необходимость обеспечивать сельскохозяйственный суверенитет по зерновым, кормам и удобрениям бьет по прежнему курсу на экологизацию сельского хозяйства. Рост военных расходов (крайне энергоемких) осуществляется за счет иных бюджетных статей, в том числе, затрат на декарбонизацию. Тема климатических вызовов в национальных политических дискуссиях и повестке глобального управления уходит в тень, внимание к ним ослабевает. Сами процессы глобального управления оказываются значительно затруднены общим противостоянием. Этот раскол неизбежно отражается на любой сфере международного сотрудничества, поэтому реальная повестка Конференции ООН по климату в Египте будет складываться под воздействием обозначенных событий.

«Наконец, настало время выработки чёткой общей позиции для продуктивной общей работы. Дело это, разумеется, нескорое и непростое. Но так или иначе, оно уже делается, и для любой из сторон глобальных процессов важно не остаться от него в стороне» — прокомментировал предстоящую Конференцию ООН по климату Юргенс.



Википедия страхования